Все для флористів, декора і творчості
ПН-ПТ: 9.30 - 16.30 | СБ-ВС: ВЫХОДНОЙ
MAIL@DECORIZE.COM.UA
0
Упаковка подарков и цветов
Декор для дома
Новогодний и рождественский декор

Цифры на день рождения своими руками

Украшения для оформления зала и стола в честь празднования дня рождения, сделанные своими руками, это креативный подход и оригинальность. Сегодня такие декорации особенно популярны. Оформить детский праздник помогут оригинальные объемные цифры. Данный реквизит понравится вашему ребенку и отлично подойдет для праздничной фотосессии.

Сделать цифры своими руками очень просто, для этого нужно подойти к делу творчески, со всей серьезностью, аккуратностью и терпением. Декор можно создать из гофрированной бумаги, но лучшим вариантом станут поделки из салфеток. Цифры, украшенные салфетками, будут выглядеть воздушными, легкими, красивыми и станут главным украшением детского дня рождения. Процесс по созданию объемной цифры можно разделить на два этапа: изготовление основы и декоративное оформление полученной конструкции.

Способы изготовления основы

Чтобы создать оригинальные цифры своими руками, следует тщательно подготовиться и продумать каждый шаг. Объемный декор будет лучше смотреться, если придать ему большие размеры.

Высокую и устойчивую основу цифру можно изготовить из следующих материалов:

  • картонной коробки. После крупной бытовой техники остается много полезного картонного материала, который станет отличным каркасом после обработки. Заранее определитесь с размером, затем на листе картона нарисуйте силуэт нужной цифры. Вырежьте каркас по контуру и приложите к другому картонному листу. Также обрисуйте и вырежьте. Не забудьте оставить материал для боковых вставок. Ширина будущей цифры зависит от ваших пожеланий. Склейте полученные заготовки малярным скотчем или суперклеем;
  • пенопласта. Данный тип материала можно приобрести в точках продажи стройматериалов. Очень часто пенопласт остается после покупки крупной бытовой техники, поэтому его вполне хватит для создания большой оригинальной цифры. Чтобы получить декорацию с хорошей толщиной, следует склеить две панели материала между собой плиточным клеем.

Принцип создания объемной цифры на день рождения своими руками из пенопласта идентичен процессу изготовления изделия из картона. Нарисуйте на пенопласте силуэт нужной цифры и вырежьте по контору. Однако здесь боковые вставки делать не нужно. Работая с пенопластом, заранее запаситесь терпением: материал капризный, поэтому он может крошиться и ломаться во время резки.

После того как фигура готова, следует перейти к декорированию. Сегодня можно встретить различные способы украшения объемной цифры, например, гофрированной бумагой, тканевыми помпонами, пряжей, воздушными шариками. Самым популярным оформлением каркаса считаются обычные салфетки.

Декорируем цифру бумажными салфетками

Заранее запаситесь однотонными салфетками, которые можно приобрести в нашем интернет-магазине по выгодной оптовой цене. Рассчитать количество упаковок можно исходя из величины объемной цифры. Если грамотно подойти к процессу, можно создать пышную и праздничную конструкцию.

Цифру следует обклеить заготовленными цветочками из салфеток. Выбирайте цвет бумажных изделий в зависимости от пола ребенка: девочкам понравятся нежные яркие оттенки, а для мальчиков лучшим вариантом станут оттенки синего, зеленого, сиреневого и тому подобные. Изготовить цветы несложно: весь процесс состоит в следующих действиях:

  • каждую салфетку для декупажа сложите пополам и зафиксируйте середину с помощью степлера;
  • из полученного квадрата вырежьте окружность;
  • поднимите каждый слой круга вверх поочередно, слегка прижимая пальцами;
  • нижний слой оставьте расправленным, чтобы было легче закрепить будущий цветок к конструкции. Цветок готов.

По желанию можно украсить середину заготовки бусинами или другими яркими элементами. Приклеивать декорации следует с помощью суперклея или горячего клея. Многие подходят к делу творчески и используют разноцветные баллончики для покрытия цветков блестками или красочными пятнами.

Готовые цветы поочередно и плотно приклеиваются к картонной конструкции цифры. Таким образом, можно добиться пышности и натуральности объемного декора для праздника. Если вы создали каркас из пенопласта, то вооружитесь обычными зубочистками. Они станут отличными помощниками и надежно закрепят декор в пенопласте. Готовую цифру дополняют другими элементами: бусами, декоративными специальными цепочками и многим другим.

Принцип изготовления оригинальной цифры своими руками зависит от индивидуальной фантазии, например, у нас вы сможете приобрести салфетки разных цветов, гармонично сочетающихся между собой. Затем создать цветы или надуть шары и поочередно, меняя оттенок, прикреплять к основе конструкции.

Украшаем цифру бумажными салфетками с помощью уникальной техники торцевания

Готовые цифры, выполненные по технике торцевания, будут выглядеть пышными и нарядными. Однако такой способ декорирования подойдет для очень терпеливых людей, так как процесс их создания достаточно трудоемкий, но результат стоит того. Если ваша цифра изготовлена из картона, то выполните следующие шаги:

  • нарежьте бумажные салфетки на одинаковые квадраты;
  • в середину квадрата очень аккуратно вставьте тонкую спицу или карандаш, затем оберните вокруг него бумажную салфетку;
  • обмокните кончик спицы или карандаша в клее ПВА и присоедините изделие к конструкции из картона.

Заполните поверхность изделия, используя технику торцевания. Обязательно расправляйте каждое изделие руками. В итоге получится пышная и аккуратная декорация необычной красоты.

Если вы выполнили основу цифры своими руками из пенопласта, то для техники торцевания отлично подойдут зубочистки. Клей в данном случае не потребуется. Дело в том, что зубочистка очень легко входит в пенопласт, оставляя в нем небольшое углубление. Бумажная салфетка наматывается на зубочистку и закрепляется в теле цифры. Также техника торцевания подходит для создания уникальных декоративных узоров. Чтобы выполнить сложный рисунок, следует заранее наметить контуры. Опираясь на подсказки и используя различные оттенки салфеток, можно создать оригинальный и восхитительный рисунок, например, изображение главного героя из мультика или надписи с поздравлением.

Создаем цветок украшение для объемной цифры в виде одуванчика

Согласитесь, что яркий и пушистый цветок будет смотреться восхитительно, если придать ему немного объема, например, одуванчик из бумажной салфетки отлично порадует не только именинника, но и самого создателя, а также гостей. Чтобы создать шедевр, заранее закупите бумажные салфетки желтых оттенков. Также вооружитесь степлером.

Принцип изготовления бумажного одуванчика заключается в следующих этапах:

  • поделите салфетку на три слоя. Две части нужны для создания цветочка, для этого следует сложить слоя вчетверо и закрепить степлером по принципу крест-накрест. Получаем квадратную заготовку;
  • вырежьте из квадрата круг и выполните надрезы по всему периметру размером 1 мм;
  • приподнимите верхний слой и стяните его к центру будущего одуванчика. Поступайте таким образом со всеми слоями.

В итоге должен получиться пышный цветок одуванчика. Украсить серединку украшения можно исходя из собственной фантазии и желаний. Можно покрыть блестками, закрепить маленькие бусинки и многое другое. Возьмите клей и соедините готовые композиции с силуэтом цифры. Прикрепить цветы к пенопласту можно с помощью степлера, но место скрепа следует хорошенько прикрыть: если с боку, то следующим цветком. Вариантов создания объемных цифр существует огромное количество. Главным помощником при оформлении детского праздника станет ваша фантазия. Объемные цифры подойдут в качестве декорации на любой тип праздника: свадьбу, юбилей, корпоратив и другие.